Меню Закрыть

Ресурсный центр СО НКО

Некоммерческий сектор играет важную роль в социально-экономической жизни общества, обеспечивает повышение уровня жизни населения, устойчивое развитие страны. Более того, некоммерческие организации вовлекают в экономическую деятельность социально уязвимую часть населения (инвалидов, родителей детей-инвалидов и др.). Большинство из них нуждаются в различных формах поддержки. Одним из институтов поддержки являются ресурсные центры НКО.

Ассоциация “Служение” выступает важным механизмом организации кооперации в некоммерческом секторе. Деятельность Ассоциации направлена на повышение устойчивости и результативности работы социально ориентированных некоммерческих организаций и территориальных органов самоуправления Нижегородской области, а также ресурсных центров поддержки НКО в регионах Приволжского Федерального округа.

Виды ресурсной поддержки для СО НКО И ТОС:

  • Консалтинг НКО и инициативных групп;
  • Организация круглых столов, дискуссий, фокус-групп, обсуждений на актуальные темы;
  • Сбор, обобщение и систематизация данных по вопросам деятельности НКО, благополучателей НКО, инициативных групп;
  • Информационная поддержка СО НКО (информационная рассылка по базе НКО и СМИ, публикация на информационных ресурсах Ассоциации);
  • Организационная поддержка деятельности НКО;
  • Содействие и помощь в поиске партнеров;
  • Предэкспертиза заявок на грантовые конкурсы.

Работа со студентами.
Организация развивает деятельность по налаживанию сотрудничества с учебными заведениями, предоставляя собственную площадку для прохождения производственной и преддипломной практики для студентов ВУЗов, в том числе инвалидов. Заключен договор о долгосрочном сотрудничестве с государственным университетом им. Н.А.Лобачевского.

Ключевые мероприятия:

Портал СО НКО ПФО www.nko-pfo.ru:

база СО НКО ПФО
база инфраструктурных ресурсных центров ПФО
база тренеров
точка зрения экспертов сектора
аналитика
новости регионов
лучшие практики