Меню Закрыть

Шире круг. Ресурсный калейдоскоп в глубинке приволжья

Ресурсный калейдоскоп

Проект был успешно реализован Нижегородской Ассоциацией Неправительственных Некоммерческих Организаций «Служение» и сетью ресурсных центров СО НКО ПФО с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в 2018 году.

Сегодня эффективность деятельности СОНКО напрямую зависит от их готовности соответствовать требованиям времени – активно внедрять в практику проектный подход, структурировать деятельность в соответствии со стандартами социальных услуг, использовать креативные стратегии в привлечении людей и ресурсов. Начинающие организации испытывают затруднения в обеспечении деятельности и выстраивании отношений с заинтересованными сторонами, опытные организации сталкиваются с проблемой «перезагрузки» формы и содержания взаимодействия с донорами и партнерами, многие оказываются в кризисной ситуации, связанной с «выгоранием» сотрудников и руководителей, выбраться из которых своими силами удается не всем.

Региональные ресурсные организации, какими бы уникальными знаниями и технологиями они ни обладали, работая автономно, не могут оперативно и в полном объеме предоставить своим клиентам весь спектр этих услуг. В то же время консолидированные усилия способны решить эту задачу в комплексе. Объединение экспертных, информационных, методических, организационных и коммуникативных возможностей членов сети ресурсных организаций ПФО позволило расширить список и повысить качество услуг, оказываемых ресурсными организациями для СОНКО в регионах.

Цель: 

Содействие устойчивому развитию социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих вдали от региональных центров Приволжского федерального округа, посредством расширения партнерской сети ресурсных центров СОНКО субъектов ПФО.

Задачи:

  • Расширение сети организаций, работающих как ресурсные центры СОНКО в регионах ПФО, развитие и использование их экспертного потенциала;
  • Повышение уровня профессиональных компетенций СО НКО, работающих вдали от региональных центров ПФО, через проведение обучающих мероприятий;
  • Стимулирование и поощрение лидеров и профессионалов СО НКО округа;
  • Развитие информационного сотрудничества и горизонтальных связей СО НКО ПФО;
  • Продвижение лучшего опыта, практик и успешных социальных технологий СО НКО через Интернет портал «НКО Приволжья» www.nko-pfo.ru.

IV Ассамблея социально ориентированных некоммерческих организаций Приволжского федерального округа

Цикл видео-уроков “Коротко о главном” смотрите на нашем YouTube канале

.

Главным итогом реализации проекта стало укрепление и расширение потенциала ресурсных организаций Приволжского федерального округа, а это значит – расширение возможностей его использования сотрудниками и волонтерами СО НКО в различных территориях ПФО для качественного улучшения своей работы, организационного и профессионального развития НКО-сообщества в целом.


Просмотров: 21