Меню Закрыть

2 июня состоится круглый стол «Роль НКО в подготовке проектов комплексного развития территорий»

Уважаемые коллеги!

Фонд «Институт экономики города» при поддержке Нижегородской Ассоциации негосударственных некоммерческих организаций «Служение» приглашает заинтересованные НКО и органы ТОС принять участие в круглом столе «Роль некоммерческих организаций в подготовке проектов комплексного развития территорий».

В российских регионах и городах в настоящее время активно разрабатываются проекты комплексного развития территорий (КРТ) с целью ликвидации аварийных и ветхих зданий, улучшения качества городской среды, а в отношении КРТ жилой застройки – улучшения жилищных условий граждан. Нижегородская область является одним из лидирующих регионов в разработке проектов КРТ.

Хотя в целом для города проекты КРТ создают значительные положительные эффекты, в том, что касается жилой застройки, их реализация связана с необходимостью изымания жилых помещений у граждан и предоставления им равноценного возмещения или другого жилого помещения. Решения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных в границах территории, подлежащей комплексному развитию, могут быть приняты как «за», так и «против» включения дома в проект КРТ. Тем самым, реализация проекта КРТ во многом зависит от решения граждан.

Цель мероприятия: обсудить возможную роль НКО и общественных объединений в подготовке и реализации проектов комплексного развития территорий, в том числе территорий жилой застройки.

Темы для обсуждения:

  • как обеспечить поддержку со стороны граждан проектов КРТ жилой застройки?
  • чем некоммерческий сектор может помочь городу в разработке проектов КРТ?

Дата и время: 2 июня в 15:30. Сбор гостей в 15:15.

Место проведения: г. Нижний Новгород, ул. Белинского, д. 9Б, АНО «Дом народного единства», арочный зал «Солидарность».

Участники мероприятия: НКО, органы ТОС, депутаты, члены Общественной палаты Нижегородской области, а также представители Министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области и администрации города Нижний Новгород.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться до 31 мая (включительно).

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

Круглый стол проводится в рамках проекта «Комплексное развитие территорий жилой застройки: содействие гражданам в принятии решений», реализуемого Фондом «Институт экономики города» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Просмотров: 4