Меню Закрыть

Благодаря Кругу благотворителей социально значимые проекты нижегородских НКО продолжают свое развитие

Круг благотворителей впервые прошел в Нижнем Новгороде 28 апреля 2022 года. На благотворительном мероприятии были собраны средства в размере 190 300 рублей на реализацию 3 проектов нижегородских НКО:

1. «Экскурсионная мастерская для школьников» (БФ «Земля Нижегородская»)
2. «Хочу работать!» (НРООПДиМ «Верас»)
3. «Уходи за меня» (НООО «Нижегородский женский кризисный центр»)


Благодаря собранным средствам в ходе реализации проекта «Экскурсионная мастерская для школьников» удалось:

  • сшить 9 исторических костюмов для театрализованных экскурсий, вместо 5
    запланированных;
  • провести 7 мероприятий;
  • провести 4 театрализованных мастер-класса для школьников-экскурсоводов;
  • провести 10 экскурсионных спектаклей, на которых побывало около 300 человек;

«Этот проект стал началом постоянной работы Экскурсионной мастерской для подростков. Школьники Лицея № 8 с большой заинтересованностью посещали мастер-классы, лично участвовали в постановке спектакля-экскурсии «Время Любить» – говорит руководитель проекта Елена Александровна Жаркова.

И это еще не все: после 15 августа – официальной даты завершения проекта – исторические
персонажи были задействованы на праздновании Дня города и 1 сентября на историко-просветительской акции «День Знаний на площади Народного Единства» с экскурсией «Время Любить». Команда проекта планирует продолжать проводить театрализованные экскурсии этой
осенью и по возможности привлечь новых экскурсоводов – учащихся Лицея №8, которые заинтересовались творческой деятельностью своих одноклассников.


Реализация проекта «Хочу работать!» проходила на базе одной из интеграционных мастерских социальной занятости – «Полиграфия». В результате было создано рабочее место для девушки с 3 группой инвалидности Татьяны Рысевой. Теперь девушка официально трудоустроена на должность помощника мастера по полиграфии. На собранные средства было закуплено оборудование для мастерской: брошюровщик, резак, упаковочный стол, расходные материалы.

Стоит отметить, что во время своей работы Татьяна с помощью технологии «Равный – равному» обучает и помогает молодым людям с ментальными нарушениями осваивать навыки работы в мастерской. За время реализации проекта в мастерской были заняты 7 молодых людей, которые обучались пользованию резаком, ламинатором, брошюровщиком. Проведено 32 занятия. В результате были подготовлены блокноты, выполнен заказ по нанесению рисунка на майки.

«После трудоустройства Татьяна почувствовала себя самодостаточной, более уверенной. И в то же время девушка с удовольствием и корректно помогает остальным участникам мастерских во время занятий. Подростки и молодые люди стараются более активно участвовать в процессе изготовления блокнотов, открыток и других изделий. Первый опыт официального трудоустройства в защищенных мастерских был успешным. Мы готовимся к трудоустройству еще одного участника мастерских» – говорит руководитель проекта Людмила Викторовна Веко.


За время реализации проекта «Уходи за меня» удалось не только достигнуть желаемой цели –
открыть фотовыставку в центре города, которую посетили 5000 человек (впервые и повторно), но и:

  • было проведено 2 экскурсии по выставке, на которые пришли 33 человека, а также представители 5 нижегородских СМИ;
  • 35 СМИ и пабликов в социальных сетях написали о выставке, а также вышло 2 репортажа на ТВ;
  • увеличилось количество обращений на телефон Кризисного центра в 4 раза в первую неделю после открытия выставки.

«Ожидаем, что динамика обращений будет расти. Более точно эффект от фотовыставки мы сможем отследить в отдаленной перспективе, но уже можно сказать, что проект однозначно повлиял на снижение латентности проблемы домашнего насилия. Большая информационная кампания в СМИ и высокая проходимость выставки позволили нам охватить аудиторию, которая не следит жизнью центра в социальных сетях и, возможно, никогда о нем не слышала. Благодаря этому возрастает вероятность своевременного обращения за помощью в критической ситуации. А это, в свою очередь, возможность сохранить жизнь и здоровье пострадавших» – говорит руководитель проекта Дарья Дмитриевна Кутанова.

Какая реакция на фотовыставку была у жителей города? Многие отметили, что выход этого проекта в городскую среду — смелый и прогрессивный шаг, который свидетельствует о том, что общество, специалисты и власть готовы признать проблему и сделать шаг в сторону ее решения.
В будущем планируется перенести выставку в виртуальное пространство. Команда проекта планирует создать сайт для размещения историй и фото женщин, вышедших из ситуации домашнего насилия, а также опубликовать истории новых героинь.

 

Все вышеописанные успехи стали возможными благодаря участникам Круга благотворителей. Мы сердечно благодарим каждого, кто смог прийти и поддержать эти важные социальные проекты!


Первый в Нижнем Новгороде Круг благотворителей состоялся в рамках проекта «Общественное признание», который был реализован Ассоциацией «Служение» в рамках подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области» государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Просмотров: 11