Меню Закрыть

Активные жители – ресурс развития территорий

Практическая конференция под таким девизом прошла 8-10 апреля 2013 года в Нижегородской области. Конференция – значимая часть проекта «Устойчивое развитие сельских сообществ», реализуемого Российско-американской программой сотрудничества институтов гражданского общества (РАПСИГО). В фокусе внимания программы – инфраструктурные проблемы (от качества дорог до высокоскоростного доступа к интернет), проблемы занятости населения, отток талантливой молодежи с территории малой родины в крупные города, свойственные сельской местности и малым городам обеих стран.

В этом контексте поддержка инициатив, направленных на развитие территорий, и, в первую очередь, инициатив самих жителей, реализуемых силами местных сообществ, является одним из ключевых решений в сложившейся ситуации. По мнению участников конференции – экспертов, представляющих различные некоммерческие организации США и России, – социальная активность и гражданская ответственность жителей – мощнейший ресурс развития территорий.

В рамках проекта проходят стажировки для  обмена лучшими практиками и  установки связей между территориями в  России и США для обмена опытом.  Стажировка в США  для российских специалистов некоммерческого сектора состоялась в августе 2012 года.  В апреле для американских участников прошла стажировка в России. В ходе стажировки они посетили Архангельск, Москву, Нижний Новгород, Арзамас и Санкт-Петербург.

С американской стороны в конференции участвовали специалисты некоммерческих организаций, реализующие программы по развитию сельских территорий и развитию  лидерства в сельских территориях и малых городах (WSOS community action Inc, RCAP Inc), специалисты по развитию малого бизнеса и продвижению местных товаров (компания «Покупай местное»), лидеры сообществ.

Российскую сторону представляли лидеры территориального общественного самоуправления, представители социально ориентированных организаций, активные жители. С приветственным словом к участникам обратился министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Анатолий Мигунов, важность обсуждаемых вопросов отметила заместитель председателя комитета Законодательного собрания Нижегородской области по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества Ольга Щетинина.

Российский опыт в сфере повышения активности населения представили Центр социальных технологий «Гарант» (Архангельск) с программой развития сельских территорий, Ассоциация «Служение» с практикой проведения фестиваля добрых дел «Добрый Нижний» и программой развития сети Центров активных людей (ЦАЛ),  общественная организация «Зеленый дом» (Хабаровск)  с опытом  развития села и  МОФ «Сибирский Центр поддержки общественных инициатив» (Новосибирск) с программой поддержки локальных инициатив.

В ходе конференции состоялось практическое знакомство с деятельностью центров активных людей в Нижнем Новгороде и проектами развития территории в городе Арзамас Нижегородской области, встречи с представителями малого бизнеса, активными жителями, участвующими в программе возрождения традиций культуры и ремесел. Участники конференции познакомились со  стратегиями по развитию территорий, которые осуществляются на  региональном и местном уровнях в России и США; смогли увидеть, какие проекты реализуются, обсудить трудности, с которыми  сталкивается население при решении проблем, и способы  их преодоления.

Файлы

Просмотров: 0